Пользователь 9111.ru
Новокузнецк, 11.03.2009, 08:01

Операция с кредитом - Банк преследует должника, который оказался жертвой мошенничества бывшего директора

Вопрос №746376 из г. Новокузнецк
опубликован 11.03.2009, 08:01
Суть вопроса: В апреле 2006 г. работал в ООО" Геолан" в должности начальника отдела монтажа. В то время фирма переживала не лучшие времена, директор искал кредитную линию. Стиль работы сезонный - зимний период безденежный, зато летом все в полном порядке и остается запас на зимний период. Директор обратился ко мне и к сослуживцам с просьбой оформить кредит на физ. лицо т.к фирме кредит не дают. (Директор сам находил поручителей из числа своих друзей, и сам выступал в роли поручителя) . В итоге я взял кредит на свое имя, где в роли поручителя выступал директор, его друг детства, моя жена, на сумму 200000 руб. на 5 лет. После того как я получил деньги в банке, я передал их вместе с договором банка директору. В это время он взял еще несколько кредитов и дела в фирме наладились. На вопросы как идут проплаты по кредиту он уверял, что все нормально, показывал какие то бумаги. Банк молчал 1 год. Через год (2007) мне прислали уведомление из банка, что я не плачу по кредиту и на меня подают в суд. На ежедневный вопрос о сложившейся ситуации, директору он отвечал, что решит эту проблему завтра, послезавтра и т.д. . В итоге я вынужден был уволиться. Состоялось решение суда, где я должен был возместить банку сумму кредита 200000 руб. пеню 75000 руб. и 7% приставам. Уволившись я постоянно требовал от директора погасить кредит, на что были постоянные отговорки. В 2008 г. я пригрозил ему что напишу на него жалобу в прокуратуру. После чего он заплатил исполнительный сбор приставам и уверил их,что будет все выплачивать. (Мы с ним вместе были у приставов). Прошел еще год и я получаю письмо из банка, что если я в 10 дневный срок не оплачу долг, то они (банк, приставы) вскроют мою квартиру и арестуют мое имущество. Приставы за 2 года вызывали меня 1 раз. (в 2008 г февраль). Собираюсь подать заявление в суд по факту мошенничества. Вопрос: Сможет ли банк отказатся от претензий в мою сторону, если суд признает факт мошенничества бывшего директора? Свидетелем может быть бывший друг директора (мой поручитель) моя жена., коллеги по работе, знавшие об этой афере. Можно ли предъявить приставам данное заявление в суд, и отсрочить момент ареста моего имущества до вынесения решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий! Выигрыша дела по факту мошенничества не бывает.Этим занимаются следственные органы и принимают решение они.Но вряд ли в действия хдиректора есть состав уголовного преступления. Обратитесь с заявлением о возбуждении уголовного дела в милицию и получите ответ.

11.03.2009, 08:30

если привлекут - можете, думаю отсрочка возможна, если возбудят угол. дело, а до этого - маловероятно. Удачи.

11.03.2009, 08:12

в Вашем случае свидетелей более, чем достаточно, поэтому можно и на свидетельских показаниях. Кроме того - эти суммы кредита были как-то оприходованы - явно следы в бухгалтерии можно найти. Удачи.

11.03.2009, 08:38

Заявление о мошенничестве Вы должны подавать в ОБЭП или прокуратуру,а не в суд.Они проверят на наличе состава преступления и через месяц вынесут решение о наличии,либо отсутствии состава преступления и возбубуждении или не возбуждении уголовного дела.Лучше если не только Вы ,но и ещё кто-то из сотрудников подаст заявление,шансов в возбуждении бедет больше.Если уг.дело будет возбуждено то у вас есть основания для рассмотрения гражданского дела в связи с новыми обстоятельствами.

Бюро

11.03.2009, 09:23

Заявление по факту мошенничества необходимо подавать в милицию, либо в прокуратуру. Постарайтесь чтобы и другие ваши сослуживцы, на которых были оформлены такие кредиты подали соответствующие заявления. Даже в случае, если директора не удасться привлечь к уголовной ответственности (а для вас это не должно являться самоцелью, т. к. очевидно, что нужно не "посадить" директора , а заставить его погасить кредит), то материалы уголовного дела могут стать важным доказательством для взыскания вами денег у директора в гражданско-правовом порядке.

И главное! Так как дело у Вас не простое (ситуация зашла очень далеко, в деле заинтересованы банк и приставы, имеются признаки преступления), настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к квалифицированному юристу на месте.

11.03.2009, 13:54

Насколько вероятны мои шансы выиграть дело по факту мошенничества и какие аргументы предъявлять в качестве доказательств.( расписок нет, только свидетельские показания )

11.03.2009, 08:26