Недавно получила письмо от банка о досрочном погашении кредита в срок до 10.09. Как можно отказаться от выплаты задолжденности?
Хотела бы проконсультироваться по следующему вопросу. В 2007 году взяли кредит на организацию, оформив кредитный договор на собственника как физ. лицо. В залог взяли его личный автомобиль и товарные остатки. Поручителем с солидарной ответствееностью выступила я как директор этой фирмы и как физ. лицо. С 2008 года в этой фирме не работаю. Недавно получила письмо от банка о досрочном погашении кредита в срок до 10.09. Как можно отказаться от выплаты задолжденности? (дело в том, что я уже закрыла кредиты на сумму около 800 000 руб, оставленные мне собственником, оформленные на меня, как на физ лицо, и на бухгалтера фирмы). Есть ли какая-нибудь возможность не оплачивать еще 1 кредит? И насколько вероятно, что банк возьмет в счет задолженности заложенный автомобиль и потом уже будет списывать с меня денежные средства как с поручителя? Заранее спасибо.
В данной ситуации необходимо определиться возможно ли вам применить последствия указанные в ст. 367 ГК РФ "Прекращение поручительства".
Для более подробного ответа необходимо знать условия договора, а так же сроки и размер предъявленных требований.
Целесообразно вопросы возврата полученного кредита решить через новое руководство той организации для которой получен кредит.
Здравствуйте, Эльвира!
Вы сами ответили на свой вопрос. Вы прекрасно осознаете свои обязанности как поручителя по тому кредиту.
Виктор Николаевич.