Как защитить свои права - Беременная сотрудница МВД оспаривает отказ в отпуске перед декретом и возможный перевод без согласия
У меня срок беременности 25 недель, начальник отказал в отпуске перед декретом сославшись на график отпусков и нехватку кадров! Я ушла на больничный, теперь он грозит переводом в другое подразделение. Имеет ли он право перевести меня, без моего согласия, в другое подразделение, но на равнозначную должность? Работаю в структуре МВД.
Не может перевести без вашего согласия и обязан предоставить отпуск перед декретом.
1. Вы можете взять отпуск перед отпуском по беременности и родам в полном размере (статья 260 ТК РФ:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя).
2. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, (ст. 72.1 ТК РФ).