Отсутствие выплат алиментов - проблемы с невыплатой, задолженностью и возможности наложения ареста на имущество
Отец ребенка не хочет платить алименты. Задолженность уже почти 300 000 рублей. Платит раз в 4 месяца 1000 рублей. Работает не официально. Пристав не работает. При расчете задолженности не учитывает просрочку. Что мне делать? Можно ли наложить арест на имущество (он проживает с родителями)?
пишите жалобу на бездействие пристава. Просрочка не учитывается, имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании пени (неустойки). Арест на имущество должен проводить сам пристав
Если у него есть имущество на которое можно возложить арест - то не можно, а нужно применять меры принудительного взыскания. Также жалобу в прокуратуру о бездействии пристава.
Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -