Санкт-Петербург, 22.07.2015, 21:22

Как поступить, когда требуют деньги за моральный ущерб и другие расходы после аварии

Вопрос №7465473 из г. Волосово
опубликован 22.07.2015, 21:22
Как быть в такой ситуации, год назад в мае 2014 г. я перестраивалась с одной полосы на другую, в мою машину с огромной скоростью врезалась другая машина, обстоятельств дальше я не помню так как очнулась только в больнице (затресение, раны, шок). Как мне потом после выписки из больницы стало известно, что иномарка при удара перелетела через крышу моей машины, в дальнейшем ещё сдали в утиль так как была старая и гнилая и ремонту не подлежала. Хозяевам машины выплатили деньги по страховке, а теперь они требуют с меня денег за Моральный ущерб, за разъезды в ГАИ, за эвакуатор, за прежний ремонт машины, в который они вложились при её покупке, в общей сложности хотят ещё 100 тысяч. Подскажите, как быть в такой ситуации? Заранее очень Вам благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лара, послушайте меня внимательно.

1. Лимит по ОСАГО был 120 тысяч. Но если машина старая, то вряд ли там сильно превышает. Нужно смотреть документы. При необходимости пересчитать.

Вы, как человек, которому предъявляют досудебную претензию, имеете право с ними ознакомиться.

2. Эвакуатор они могли при помощи эвакуатора страховой. Так что их проблему.

3. Разъезды по ГАИ - я даже комментировать не буду. Бред полный.

4. Моральный ущерб - тут у них нет никакого морального ущерба. Если есть вред здоровью - пожалуйста, в страховую (лимит был 160 тысяч). Доказать, что из-за ДТП они очень морально распереживались... ну я очень хотел бы посмотреть и поржать, как они это докажут, если не было вреда здоровью.

5. Ремонт после покупки - тоже бред. Есть рыночная стоимость автомобиля. Если он старый, то износ большой. Соответственно рыночная стоимость очень низкая. Даже если они весь автомобиль отремонтируют и он станет как новенький, он все равно старый, с износом.

Лара, свяжитесь со мной, можете через личные сообщения. Я Вам помогу, без всякой оплаты Вас буду консультировать по ходу Ваших телодвижений.

Для начала возьмите постановление, чтобы понять, кого признали виновником.

Если, как Вы говорите, с огромной скоростью летела... значит вполне можно добиться обоюдки (поскольку Вы могли не заметить при перестроении).

И таким образом, Вы даже сможете частично возместить свой ущерб, если не получили по КАСКО. Но при условии, если Вы до сих пор его не получили, дается 10 дней со дня получения постановления. А после ДТП у Вас была причина, по которой сроки можно продлить - Вы были в больнице.

Вообщем напишите мне. И не переживайся.

22.07.2015, 23:58
Оценка автора вопроса:
Я просто под впечатлением от прочитанного...спасибо огромное за проявленное внимание,я с Вами свяжусь, обязательно напишу.

Во-первых, если Вы считаете себя невиновным в ДТП, в суде об этом заявите. Но если есть хоть какие то основания для пересмотра обстоятельств хотя бы на обоюдную вину. За ремонт с Вас требовать не вправе, только за ущерб автомобилю с учетом износа! За разъезды в ГАИ также с Вас взыскать не могут.

22.07.2015, 21:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А за ущерб автомобилю с учётом его износа сколько с меня могут потребовать денег? И если через суд ИНИ надумают решить этот вопрос, чем это может всё закончиться?

22.07.2015, 21:38

Я не могу Вам так сказать, не видя документов.

Что за автомобиль? Какого года? Что на нем было - может он был "голый", без абса, электроусилителя, подушек и даже без ковриков на полу или он был напичкан всем, с компьютером за миллион.

Были повреждения на нем до ДТП?

Что от него осталось - имеется ввиду годные остатки, которые можно продать или отремонтировать.

Напишите мне в личные сообщения. Я Вас буду консультировать вплоть до суда, а если будет нужно, приеду и в суд. Денег с Вас не возьму.

23.07.2015, 00:06