Могу ли я, имея намерение развестись со своим мужем, отправить исковое заявление в Суд по почте заказным письмом?

Могу ли я, имея намерение развестись со своим мужем, отправить исковое заявление в Суд по почте заказным письмом? Дело в том, что у меня просто проблемы со временем, а разводиться НАДО! И какова при этом дальнейшая процедура развода? Мне пришлют повестку?!? ИЛи как? Заранее спасибо Вам за ответ. С уважением, Елена.
Лучший ответ

Вы действительно имеете возможность направить документы в суд по почте. Судьбу своего письма Вы сможете проследить, позвонив в экспедицию (канцелярию) суда. Вам должны выслать повестку, уведомив о дате и времени рассмотрения дела (ст.113 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Можете указать в заявлении свой контактный телефон, возможно, Вы будете уведомлены о времени рассмотрения дела телефонограммой. Кроме того, Вы можете воспользоваться услугами адвоката или иного представителя в суде с тем, чтобы не требовалось Вашего личного присутствия на всех стадиях судебного процесса. С уважением,

Уважаемая Екатерина Евгеньевна!
Спасибо Вам большое за Ваш ответ!

При отправлении икового заявления в суд заказаным письмом, желательно приложить документ подтверждающий о получении ответчика такого же заявления, обязательно присутствие квианции об уплате госпошлины. В течение месяца, после получения искового заявления, в случае его принятия к рассмотрению Вам назначат день рассмотрения искового заявления. В случае несогласия одной из сторон на развод или неявки, вам предоставят срок равный одному месяцу для примерения, в случае повтора ситуации изложенной выше, если истец не отказался от требований указанных в исковом заявлении Ваш брак должны будут признать расторгнутым. Но не забывайте о вопросах связанных с разделом имущества и опекой над детьми, если такой прцендент существует. Хочу заметить, если Вы имеете мало времени для уделения этому вопросу должного внимания, судебный процесс возможно затянуть на очень долгое время.

Уважаемый Муса Борисович!
Спасибо Вам большое за Ваш ответ!