Риски покупки квартиры у физического лица при наличии ситуации с договором дарения и наследством
Надо смотреть документы и задавать вопросы. Того, что Вы написали - мало для проверки юридической чистоты сделки.
Если отец отказался от приватизации квартиры (с матерью) то имеет право на постоянное бессрочное проживание в квартире - этот вопрос нужно обязательно уточнить у продавца - отец в будущем может претендовать на проживание -
Если квартира приобреталась по договору долевого участия в строительстве, отец давал согласие (обязательно) на сделку супруге, переход права собственности по договору дарения (экономия на уплате налогов) от матери к дочери осуществлялся более трех лет назад, тогда можете не бояться и покупать данное жилое помещение. В любом случае отец в судебном порядке может признавать сделку (договор дарения) недействительной, просить применить последствия недействительности сделки - возврат права собственности, но шансов у него практически нет.
Нет, приватизации не было. Судя по документам квартира была приобретена на мать по договору долевого участия в строительстве. Т.е я правильно понимаю, что отец изначально не был собственником? Далее мать подарила квартиру дочери. Мать уже умерла, и прошло уже 3 года. Теперь у меня вопрос с отцом имеет ли он право оспорить договор дарения или возможно получить долю в этой квартире. Простите за сумбур))
Вот сумбурно задаете вопрос, а потом обида, почему плохо вышло
Обращайтесь только очно! Это же недвижимость. Бесплатный сыр сами знаете где!