Проблемы с алиментами - как решить ситуацию для опекуна инвалида 1 группы?
Андрей Олегович, здравствуйте.
Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.
Алименты Вы обязаны на ребенка своего выплачивать согласно решения Мирового судьи или согласно письменного соглашения об уплате алиментов ежемесячно (Вы не сообщаете к сожалению здесь важной информации об исполнительном документе, на основании которого с Вас взыскиваются алименты).
Если Вы не работаете официально, то задолженность по алиментам с Вас будет рассчитана судебным приставом-исполнителем за весь период, когда Вы не платили алименты в полном размере (хоть за 10 лет) на основании статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) и на основании стати 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Вам следует ознакомиться самому со статьями 113, 115, 119, 120 СК РФ, а также со статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).
Родители согласно статей 60, 61, 80, 120 СК РФ обязаны содержать своих детей до их совершеннолетия. И ребенка или детей не волнует вопрос, как их родители ОБЯЗАНЫ зарабатывать деньги для содержания своих детей. Вот поэтому Законодатель и изложил таким образом вышеуказанные статьи СК РФ и статью 157 УК РФ.
В указанном Вами случае судебный пристав-исполнитель именно на основании статьи 113 СК РФ делал и будет делать расчет задолженности по алиментам.
Можно ли в вашем случае минимизировать Вам размер алиментов ?
Что бы ответить на этот ВАЖНЫЙ для Вас вопрос, от Вас нужна более полная ми нужная информация.
В принципе Вы и сами сможете найти ответы, если более внимательно ознакомитесь с Семейным кодексом РФ, Федеральным законом № 229-ФЗ и с Постановлением Правительства РФ № 841 от 18.07.1996 г. (с изменениями).
Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.
Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
Удачи Вам.