Пользователь 9111.ru
Донецк, 11.03.2009, 15:03

Оспаривание завещания - брат инвалид хотел уменьшить долю, но не подал заявления. Сейчас он возвращается в Россию - можно ли ему требовать свою долю?

Вопрос №746736 из г. Донецк
опубликован 11.03.2009, 15:03
Мой отец умер в 2002 году, оставив завещание. Он завещал мне дом. У отца была первая жена и взрослый сын от первого брака. Т.к. мой сводный брат имел инвалидность, знакомый юрист сказал что он может оспорить завещание, и посоветовал моей матери тоже вступить в наследство чтобы уменьшить долю делимую между мной и братом. В срок 6 мес. брат не подал заявления и дом достался 1/2 мне, 1/2 маме. На это есть правоустанавливающие документы. Брат и его мать живут за рубежом (хотя брат гражданин России), о смерти отца они знали (брат звонил после похорон). Сейчас брат возвращается в Россию, может ли он сославшись на незнание того что отец умер требовать с нас свою долю? Ведь я не могу доказать что он знал о смерти отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Роман.По Российскому законодательству срок для принятия наследства м.б восстановлен если он пропущен по уважительной причине,далее наследнику дается 6 месяцев,когда причины пропуска отпали(ст.1155 ГК РФ)У меня было в практике подобное дело суд отказал в иске,указав,что истец не должен терять родственных связей и не должен предъявлять иск позднее 6 месяцев со дня как узнал о нарушении своего права.Если ВЫ живете в Донецке Ростовской области ,то применяется указанная статья,если ВЫ живете на Украине.то нужно консультироваться у украинских юристов.Удачи!

11.03.2009, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Роман.

Думаю, Ваш брат при желании сможет восстановить срок для принятия наследства.

В данном случае ранее выданные свидетельства о праве на наследство и праве собственности Ваши и Вашей матери будут аннулированы, брату будет выделена обязательная доля.

Разве Донецк это Россия?

11.03.2009, 15:05

Насколько я поняла, завещание Вы предъявлять не стали, а приняли наследство по закону как наследники 1 очереди: поэтому 1/2 маме, 1/2 Вам.

Ваш брат может предъявить в суд иск в соответствии со ст. 1155 ч. 1 ГК РФ.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока :

" 1. По заявлению наследника, пропустившего срок,

установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может

восстановить этот срок и признать наследника принявшим

наследство, если наследник не знал и не должен был знать об

открытии наследства или пропустил этот срок по другим

уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший

срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в

течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого

срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет

доли всех наследников в наследственном имуществе и при

необходимости определяет меры по защите прав нового наследника

на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3

настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на

наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении

срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при

условии согласия в письменной форме на это всех остальных

наследников, принявших наследство. Если такое согласие в

письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса,

их подписи на документах о согласии должны быть

засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта

1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является

основанием аннулирования нотариусом ранее выданного

свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового

свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была

осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое

имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее

выданного свидетельства и новое свидетельство являются

основанием внесения соответствующих изменений в запись о

государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения

установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи,

имеет право на получение причитающегося ему наследства в

соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108

настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2

настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным

в письменной форме соглашением между наследниками не

предусмотрено иное."

Если у брата инвалидность и он проживал в другой стране, откуда не мог вовремя приехать к нотариусу из-за тяжелого состояния здоровья, то суд может восстановить ему срок. Тогда, при наследовании по закону его доля получится 1/3.

Вам не надо было слушать "мудрых советов". Если бы Вы наследовали по завещанию, то брат как инвалид получил бы только обязательную долю в наследстве, которая равна 50% от того, что он имел бы при наследовании по закону. Наследников по закону всего трое: Вы, брат, Ваша мама. Доля брата - 1/3, обязательная доля, которую он бы получил, была бы 1/6 (т.е. в 2 раза меньше, чем Вы рискуете отдать ему сейчас).

11.03.2009, 17:57

Роман, если Вы уточняли (в сообщении мне на e-mail), что Ваша мама получила 1/2 как супружескую долю, а Вы унаследовали 1/2 на основании завещания отца, то расклад следующий:

Выделенная маме 1/2 как супружеская доля наследством вообще не является, она принадлежит маме, т.к. дом был приобретен в период брака Ваших родителей.

Наследством является 1/2 дома. При наследовании по закону Вы, Ваша мама и брат получили бы по 1/3 от 1/2 дома, то есть по 1/6 дома. Таким образом, обязательная доля, которую может отсудить брат, если суд восстановит ему срок, равна 1/12 дома.

12.03.2009, 18:28

На какую именно долю он сможет рассчитывать?

11.03.2009, 15:31