У моего отца было день рожденье, мы его отмечали с родственниками за столом, он поспал
Ирина. Забудьте про то, что Вам наговорили про "можно не являться в суд 3 раза по уважительным причинам", к тому же это далеко как от теории, так и от практики. Если Ваш отец не подписывал протокол об отказе от освидетельствования, то единственный шанс остаться с правами после решения суда - искать существенные процессуальные нарушения, которые могли быть допущены при оформлении нарушения предусмотренного ч.3 ст.12.27 КоАП РФ, особенно если, как Вы говорите, освидетельствования не было (пусть даже в протоколе стоит фраза "с протоколом согласен"
. А по сему, ч.2 ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В любом случае Вам необходимо ознакомиться с материалами административного дела. Будет лучше, если это сделает Ваш юрист либо адвокат.
По существующим в настоящее время Правилам освидетельствование водителя на предмет алкогольного опъянения могут осуществлять и сотрудники ДПС на месте задержания. В случае несогласия водителя по освидетельствованию его на месте, об этом делается запись в протоколе и только после этого водителя везут в стационарное учреждение. Тактика Ваших дальнейших действий по делу будет продуманной только ПОСЛЕ ИЗУЧЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ АДМ ДЕЛА, которые находятся в распоряжении суда.
Успехов.