Можно ли отказаться от явки с повинной и признательных показаний на последнем слове в суде при наличии видеозаписи с неясными данными о виновности?
Скажите, могу ли я отказаться от написанной явки с повинной и признательных показаний на стадии судебного разбирательства-на последнем слове? Кроме моих показаний подтверждающих мою вину в деле имеется видеозапись с места преступления, где моего лица не видно (темное время суток) только мой голос, но заключении специалиста, что это мой голос и что запись не имеет следов монтажа и склейки в суде не имеется. Статья 163 часть 2 Спасибо большое заранее за ответ.
Лучший ответ
Согласно ст. 294 УПК РФ, если участники прений сторон или подсудимый в последнем слове сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, или заявят о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства, то суд вправе возобновить судебное следствие. По окончании возобновленного судебного следствия суд вновь открывает прения сторон и предоставляет подсудимому последнее слово.