Хабаровск, 23.07.2015, 04:45

Ситуация с объединенными домами и арендованной землей - имеем ли право жить во втором доме?

Вопрос №7467574 из г. Хабаровск
опубликован 23.07.2015, 04:45
Было куплено 2 дома рядом, объеденино забором, земля в аренде. Продали один дом, и уехали. Как оказалось новый хозяин сделал межевание земли. Но за второй дом мы платим налоги и хотим сейчас там жить. Имеем ли мы на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно имеете право жить в свой собственности ст209 ГК РФ

23.07.2015, 04:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Но хозяин сделал межевание, и дом наш снес, как оказалось.

23.07.2015, 05:01

Владимир, обращайтесь в суд с иском на человека, который снес ваш дом, при условии, что у вас есть документы, подтверждающие право собственности на него. Если вам нужна будет помощь, звоните.

23.07.2015, 05:06

А чтобы вы сразу о такой существенной подробности не написали..Тогда пишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия этого человека

23.07.2015, 05:07

Получили справки с Росреестра, новый хозяин сделал землю в собственность, и ту, на которой стоял наш дом.

23.07.2015, 05:13

А у вас право собственности на дом зарегистрировано в Росреестре или нет?????

23.07.2015, 05:16

Да, зарегистрировано. Налоги на собственность тоже платим.

23.07.2015, 05:17

ст. 35 ЗК РФ ч. 1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В Вашем случае, новый хозяин проявил самоуправство относительно Вашей территории на котором располагался дом зарегистрированный в установленном порядке.

Необходимо обращаться в суд с иском с соответствующими требованиями.

23.07.2015, 07:10