Теперь он нашел свидетелей, которые подтверждают, что я его оскорбляла (свидетели явно ложные).
Ответьте, пожалуйста на мой вопрос. Дочь наших соседей угрожала моему несовершеннолетнему сыну пистолетом, против неё возбуждено уголовное дело. Теперь чтобы выгородить свою дочь мой сосед (её отец) подал на меня в суд ложно обвиняя меня в том, что я его и его семью оскорбляла. Когда судья предложила помириться он потребовал от меня забрать заявление по поводу пистолета и прекратить против неё уголовное дело, тогда он перестанет обвинять меня. Я отказалась, считая, что дела не равнозначные. Теперь он нашел свидетелей, которые подтверждают, что я его оскорбляла (свидетели явно ложные). Кроме того, с момента "оскорбления" прошло около 6 месяцев. Я в тот день (который он указывает) находилась у дочери с её детьми, т.к. она лежала в больницеу неё есть выписка на эти даты. Как мне доказать что я не виновата и его не оскорбляла?
Альбина Петровна, первый вариант, вы доказываете свое алиби путем вызова в суд ваших свидетелей и их допроса, которые подтвердят, что в день "преступления" вас не было дома. А было ли оскорбление в неприличной форме?
Второй вариант: вы соглашаетесь на прекращение уголовного дела за оскорбление за примирением сторон. Пишете заявление о прекращении угол. дела за угрозу пистолетом ( видимо возбудили по ст. 119, а может еще и по ст. 222 УК РФ, если пистолет признан огнестрельным оружием и хранился незаконно). Ваше ходатайство оставят без удовлетворения, т.к. УПК РФ не предусмотрено "забирать" заявление о преступлении назад. Дочь соседа все-равно будут судить и вашего желания не требуется. Удачи.