Возможно ли передать машину через нотариуса сестре, если она принадлежит по документам мне? Требуется ли согласие законной супруги?
Если машина приобретена во время брака то согласно ст.35 СК РФ требуется согласие жены на дарение
Нотариус для оформления договора дарения не нужен
МАШИНА ОФОРМЛЕНА НА МЕНЯ-ЭТО МОЯ МАШИНА,Я ХОЧУ ЕЕ ПОДАРИТЬ СВОЕЙ СЕСТРЕ,через ДАРЕНИЕ,вот и уточняю,нужно ли согласие моей жены,для осуществления мною дарения.
Если машина приобретена во время брака то согласно ст35 СК РФ требуется согласие жены на дарение
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Нотариус для оформления купли-продажи не нужен