1) Вопросы о компенсации к месту отдыха во время отпуска и возможности их оплаты работодателем.\n2) Требуется ли справка с прежнего места работы при получении компенсации из Бюджета Красноярского края.
1. Если работаете в организации в местах, приравненных к северным - да, при первом очередном отпуске у любого работодателя.
2. Нет.
ТК РФ.
"Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации".