Сроки регистрации договора долевого участия - где и когда прописаны?

Вопрос №746915 из г. Москва
опубликован 11.03.2009, 17:50
При заключении договора долевого участия в какой срок Застройщик должен зарегистрировать этот договор, где именно прописаны сроки (какой документ?), когда должна быть произведена регистрация.
Лучший ответ
Рекомендуется

На мой взгляд, если нет предварительного договора, то требование о регистрации основного договора, является ни чем иным, как понуждением заключить договор. Оснований для такого понуждения в Вашем случае нет. Хотя судебная практика, иногда трактует нормы ст. 165 ГК РФ довольно широко. Но я бы не стала однозначно утверждать о 100% возможности понудить ЗАКЛЮЧИТЬ договор. А на сегодня он НЕ ЗАКЛЮЧЕН.

Это еще раз подтверждает необходимость, обращаться за помощью к адвокату ДО, а не после того….

Дабы избежать ненужных проблем и судебных разбирательств в будущем.

Желаю Вам удачи!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская

12.03.2009, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

1. По договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

2. Правительство Российской Федерации вправе издавать правила, обязательные для сторон договора при его заключении и исполнении.

3. ДОГОВОР ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ, ПОДЛЕЖИТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ И СЧИТАЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕННЫМ С МОМЕНТА ТАКОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

То есть, пока договор не зарегистрирован, его просто нет. Он не заключен. Это просто бумажка.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская

11.03.2009, 17:58

Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ СТОРОН ДОГОВОРА (ЗАСТРОЙЩИКА, УЧАСТНИКА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА). На государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве в соответствии с настоящим Федеральным законом, застройщиком представляются:

1) разрешение на строительство;

2) проектная декларация;

3) план создаваемого объекта недвижимого имущества с указанием его местоположения и количества находящихся в составе создаваемого объекта недвижимого имущества жилых и нежилых помещений и планируемой площади каждого из указанных помещений;

4) договор поручительства, если застройщиком в качестве способа обеспечения исполнения своих обязательств было выбрано поручительство.

Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, осуществляется не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская

11.03.2009, 18:31

Зарегистрировать – ЗНАЧИТ ЗАКЛЮЧИТЬ. Если у застройщика нет желания заключать договор, то обязать его это сделать невозможно. Так же, как и Вас.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская

11.03.2009, 18:33

Можно предъявить к застройщику иск о понуждении к государственной регистрации договора, если он уклоняется от регистрации. Вам нужно сперва подать ему официально письменное заявление с требованием зарегистрировать договор (чтобы он расписался в принятии на Вашей копии), потом потребовать письменный ответ. После этого отсутствие ответа либо дальнейшее нежелание регистрировать договор можно трактовать как уклонение от регистрации, что дает Вам право на обращение в суд.

Статья 165 ГК РФ. Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации:

"1. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

2. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

3. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

4. В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки."

11.03.2009, 19:31

А как Застройщика обязать зарегистрировать этот договор или с нашим законадательством этого не сделать и это всё на его совести?

11.03.2009, 18:04