Ростов-на-Дону, 23.07.2015, 09:05

Возможно ли временная прописка ребенка у отца в разводе без матери?

Вопрос №7469179 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.07.2015, 09:05
Мы с женой в разводе, сын прописан с ней, сейчас хотим прописать его у меня временно, но паспортный стол отказал нам, сказав что ребёнка можно прописать только вместе с матерью, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

если при разводе не решался вопрос с кем будет проживать ребенок - то стол не прав

23.07.2015, 09:42

нет, с любым из родителей

23.07.2015, 09:06

Так что теперь делать? В паспортном нам отказали в регистрации?

23.07.2015, 09:22

Обжалуйте отказ в судебном порядке.

ГПК РФ:

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

ГАРАНТ:

Согласно Определению Конституционного Суда от 1 марта 2001 г. N 67-О следует, что на юридические лица распространяется право на обжалование в суд решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

23.07.2015, 09:31

обратитесь напрямую в ФМС, а не стол

23.07.2015, 09:42