Георгиевск, 23.07.2015, 12:13

Должен ли филиал ВУЗа, находящийся в процессе реорганизации и не набирающий абитуриентов, размещать информацию о приеме на своем сайте?

Вопрос №7471195 из г. Георгиевск
опубликован 23.07.2015, 12:13
Должен ли филиал ВУЗа, который находится в состоянии реорганизации и не ведет набор абитуриентов уже 2 года, размещать на своем официальном сайте документы о порядке приема абитуриентов на текущий год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не ведет набор, то не должна.

См. Приказ Минобрнауки России от 28.07.2014 N 839 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год"

Нет приема -нет обязанности (ст. 49 Указанного порядка.)

49. В целях информирования о приеме на обучение организация размещает информацию на официальном сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - официальный сайт), а также обеспечивает свободный доступ в здании организации к информации, размещенной на информационном стенде (табло) приемной комиссии и (или) в электронной информационной системе (далее вместе - информационный стенд).

23.07.2015, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Если он прекращает свою деятельность и не производит набор учащихся, то не должен и Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" такой обязанности не содержит. В данном случае такое размещение информации является даже введением потребителя в заблуждение и предоставлением ложной информации, а Закон РФ "О защите прав потребителей" в таком случае позволяет потребителю взыскать свои убытки из-за подобного нарушения

23.07.2015, 12:15

приказом Министерства образования и науки Российской Федерации

от 09 января 2014 г. N 3 Зарегистрирован в Минюсте РФ 19 февраля 2014 г. не предусмотрено такой обязанности по раскрытию информации в случае отсутствия приема по причине реорганизации

23.07.2015, 12:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за Ваши разъяснения

по Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не предусмотрено такой обязанности по раскрытию информации в случае отстутствия приема

23.07.2015, 12:21

Это является нарушением ФЗ "Об образовании в РФ".

Если это каким-либо образом затрагивают ваши права, то вы можете обжаловать действия филиала в Рособробразование либо в прокуратуру по месту нахождения филиала в порядке ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ".

Желаю удачи.

23.07.2015, 12:51

Обязан указывать о приёме в головном офисе - филиал является одним юрлицом со своим головным офисом согласно ст. 55 ГК РФ:

"Представительства и филиалы НЕ являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности".

23.07.2015, 12:55

должен ли филиал ВУЗа, который находится в состоянии реорганизации и не ведет набор абитуриентов уже 2 года, размещать на своем официальном сайте документы о порядке приема абитуриентов на текущий год

---а почему не должен ? пусть размещает. выше стоит головной ВУЗ который и определит дальнейшее обучение студентов. (это уже его головная боль). Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ от 29.12.2012

попросту говоря, ТАКОЕ ПРАВО у филиала ВУЗа - ЕСТЬ

23.07.2015, 14:59

Можно ли указать статью и пункт в законе, на который вы ссылаетесь. Так как в части 2 статья 30 прописаны локальные нормативные акты: 2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся,

23.07.2015, 12:23

Правила приема надо принимать только если будет осуществляться прием. Если набор учащихся не планируется, то никаких правил приема принимать не требуется. Можете вывесить информационное сообщение о том, что Вы не осуществляете прием в текущем году, чтобы ни у кого никаких вопросов не возникало. И ч.2 ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ничего другого не содержит.

При этом все остальные документы, регламентирующие процедуры, которые фактически Вашим филиалом проводятся, принимать придется.

23.07.2015, 12:32

Обязан указывать о приёме в головном офисе - филиал является одним юрлицом со своим головным офисом согласно ст. 55 ГК РФ:

"Представительства и филиалы НЕ являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности".

Если филиал не раскрывает информации, юрлицо привлекается к ответственности за бездействие своего филиала.

23.07.2015, 12:56