Санкт-Петербург, 23.07.2015, 12:23

Как защитить свои права при покупке готового бизнеса без документов - опыт салона красоты

Вопрос №7471382 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.07.2015, 12:23
Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации: Планирую купить готовый бизнес (салон красоты) у ИП, залог внесла, оформила ИП. Из документов у продавцов ничего нет, кроме договора на аренду помещения, срок которого скоро заканчивается! Устно обо всем договорились, оформили расписку, и я внесла залог! Сейчас жду подтверждения от Торгового комплекса на сдачу этого помещения в аренду мне. Продавцы начали вести себя мягко говоря подло! Начали выносить из салона часть мебели, забирают шампуни, краски и пр. Я сама там работаю, но делают они это не в мои смены! Пока молчу... Вопрос у меня такой: Если мне откажут в аренде, обязаны ли продавцы вернуть залог? И еще, если одобрят аренду, и я откажусь выплачивать оставшуюся сумму, (ссылаясь на то, что часть мебели они уже вынесли) какие у меня могут быть проблемы? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, что конкретно вы покупаете. Это должно быть отражено в договоре (ст.421 ГК РФ) купли-продажи.

Понятие готового бизнеса очень размыто, потому что фактически вы покупаете конкретное имущество и становитесь собственником такого имущества (ст.209 ГК РФ). Купить же в вашем случае ИП (или бизнес) невозможно, так как ИП - это статус , а не объект сделки.

Исходя из этого вы, как собственник имеете право распоряжаться данным приобретенным имуществом, которое должно передаваться вам по акту приема-передачи. Если есть какой -то спор, то он подлежит разрешению , в том числе и в судебном порядке.

23.07.2015, 12:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Заключайте договор покупки в соответствии со ст.421 ГК РФ , а по аренде переводите на себя права и обязанности

Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

23.07.2015, 12:26

Вам придется руководствоваться заключенным соглашением (ст. 309, 310, 421 ГК РФ). Требовать что-то можете только если право на такое требование вытекает из данного соглашения. При этом заключать соглашения путем передачи расписки абсолютно неправильно и Вы несете весь риск наступления неблагоприятных последствий из-а такого оформления Ваших отношений

23.07.2015, 12:27

у вас нет договора, есть только расписка, если сделка не состоится. взыскивайте деньги - переданные во исполнение договора - как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК

Но надо смотреть расписку - обратитесь к юристу очно

23.07.2015, 12:28

Здравствуйте, Наталья!

По этой расписке можно деньги вернуть. Если кроме нее ничего не было подписано, то обращайтесь в суд на основании ст. 1102 ГК РФ. Шансы на положительный исходя для Вас достаточно большие.

Так "бизнес" не покупается и не продается.

23.07.2015, 12:35

Договор трактуется по правилам ст431 гк РФ и должен соответствовать ст420-422 гк РФ

Если считаете что существенные условия нарушены то расторгайте на основании ст450-452 гк РФ и на основании ст15 гк РФ взыскивайте убытки

23.07.2015, 12:59

Залог возвращается - это не задаток, когда применяется ст. 381 ГК РФ:

"Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны."

У Вас будут проблемы, если цена указана в договоре - ст. 310 ГК РФ указывает:

"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства".

Т. е. продавец пойдёт в суд и взыщет с Вас недоплату по договору, если в самом договоре не указали, что цена может быть снижена по заявлению покупателя.

23.07.2015, 13:00

Планирую купить готовый бизнес (салон красоты)

Это сложная сделка. Надо было сначала посоветоваться с юристом и составить проект договора. А только потом отдавать деньги.

Бизнес -это не пачка сигарет. Это помещение,оборудование, лицензии, персонал, связи поставщики клиенты и....еще 2002 позиции

Устно обо всем договорились, оформили расписку, и я внесла залог!

Если мне откажут в аренде, обязаны ли продавцы вернуть залог????

Залог и так обязаны вернуть ибо он оплачен за то, чем продавец не вправе распоряжаться. Чистый состав 159 УК РФ.

Залог возвращается - это не задаток, когда применяется ст. 381 ГК РФ:

"Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны." Но как Вы пишите у Вас договор не заключен. Устный договор - это не договор.

23.07.2015, 13:14

Заключайте договор покупки ст.421 ГК РФ.Нет понятия покупка бизнеса от одного ИП к другому.

В договоре купли-продажи четко укажите ,что Вы покупаете-оборудование такое-то столько штук, материалы такие-то столько штук, инструменты такие -то столько штук И в каждой позиции-цена за штуку.Общее количество и сумма согласно договора.

Вернуть залог они обязаны,если это прописано в договоре.

23.07.2015, 13:21

Непонятно за что внесены деньги, по-хорошему необходимо изучать ваши документы, в том числе оплаты. Если сделка не состоится, то руководстуйтесь вашим договором, если его нет, то можно попробовать взыскать как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

23.07.2015, 14:17

1. Инвентаризация ТМЦ

в самое ближайшее время настаиваете на инвентаризации того, что есть в вашем присутствии

оформляется акт инвентаризации

при покупке - финального расчета все это должно быть в наличии

2. Цена

цена делится на стоимость права аренды

и на стоимость тмц по итогам инвентаризации

в акте инвентаризации должна быть цена за каждую позицию, чего не будет, минус цене

акт инвентаризации будет приложением к договору

3 порядок оплаты

порядок оплаты 50% за права аренды после продления срока аренды и согласия собственника на уступку

50 % за ТМЦ после получения из по акту

если ТМЦ не будет в наличии в соответствии с Актом инвентаризации, деньги за не переданный товар не получат

4. Как оформить

4.1 помещение

продление срока договора аренды продавцом

согласие собственником на уступку вам договора аренды

далее согласование собственником уступки аренды

соглашение об уступке договора аренды

настойте на этом порядке. иначе в августе окажитесь либо на улице, либо с другой арендной ставкой не в вашу пользу.

Обязательно акт сверки по расчетов за помещения (аренда, эксплуатация, коммуналка) между продавцом и собственником помещения

4. 2товарно-материальные ценности - договор купли- продажи между двумя ИП

приложение перечень ТМЦ по итогам

при отказе перевода договора на вас собственником , должны вернуть залог, но скорее всего без суда не обойдется

23.07.2015, 20:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо всем кто ответил! Хотелось бы уточнить, а если не будет оформлен договор купли-продажи, а данное помещение в аренду мне сдадут! Какие тогда для меня могут быть риски? У продавцов нет никаких документов на данное оборудование, они купили этот салон год назад, и таким же образом продают! Ни в коем случае не хочу их кидать, просто ведут они себя очень не честно! Лучше бы тогда вывезли все оборудование, чем таскать по-мелочам!

23.07.2015, 13:12

тогда проверьте их "честность" - требуйте заключение договора, где и предусмотрите все риски, в т.ч. по незаключению договора аренды - ст. 421 ГК

23.07.2015, 13:15
Это лучший ответ

Вы вначале уясните для себя за что именно Вы передаете деньги этому "продавцу". Если он Вам просто переуступает право аренды этого салона, то имущество он вообще может забрать с собой. Если же Вы планировали у него приобрести все-таки уже оборудованный салон, Вам надо было составлять договор купли-продажи, где и следовало перечислить каждую приобретаемую Вами позицию (кресло, шкаф, зеркало, фен и т.д.) в соответствии со ст. 454 ГК РФ. В противном случае считайте, что Вы просто отдали ему деньги и он ни за что не отвечает и даже может завтра все забрать с собой под предлогом, что Вам ничего не продавал, а просто переуступил право аренды помещения.

23.07.2015, 13:17

а если не будет оформлен договор купли-продажи, а данное помещение в аренду мне сдадут! Какие тогда для меня могут быть риски?

Риски очень разные.

1. Потеряете деньги и долги будете их отсуживать (залог)

2. Не оформите документы на оборудование -обязательно через месяц другой объявится их "хозяин! и будет "предлагать решить вопрос миром."

Ни в коем случае не хочу их кидать, просто ведут они себя очень не честно

Ну это дело Ваше. Лезть в капкан или нет.

Мы предупреждаем!!! Не оформите документы на все имущество салона можете попасть в очень неприятную ситуацию. И долго упражняться в умении убедить следствие, что действий квалифицируемых по ст.158, 159 УК РФ Вы не совершали.

И ещё один совет. Наличных денег не передавайте!! Только через платежные системы с указанием цели платежа!!

Примеров тысячи.

23.07.2015, 13:59

официальный договор купли-продажи для них налоги

равно, как официальная уступка аренды с указанием цены продажи

понятийные договоренности, увы, не подлежат правовому регулированию

Риск один - отсутствие правовой защиты

на форуме запрещены не правовые консультации)))

мы не можем советовать вам, как страховать понятийную сделку

но тут достаточно написано, чтобы сами могли определить как быть с рисками

23.07.2015, 21:30