Может ли имущество родственников должника быть взыскано в погашение кредитного долга? Обзор правомерности действий банков
Могут ли взыскивать судебные приставы в счёт погашения долга по кредиту имущество родственников должника супруги (отец, мать, родной брат) со стороны должника супруги, если это возможно то какое? Например... И со стороны супруга то же самое, только если он не является должником по кредитным долгам супруги, банки и им подобные категорически вешают на меня обязательства жены. Законно ли и правомерно ли поступают банки и им подобные.
Лучший ответ
Нет, на имущество третьих лиц судебные приставы не вправе обратить взыскание. И по долгам жены Вы не отвечаете. Банк может взыскать в судебном порядке задолженность по кредиту только с должника, а не с его супруга.
Вы мне очень помогли, спасибо!
по долгам кредитор отвечает только своим имуществом.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Возможно обратить взыскание на долю супруга (супруги) в общем совместном имуществе. Но перед этим необходимо эту долю выделить, это делается в судебном порядке.