Как поступить, если гражданская жена хочет подать на алименты, живем в разных городах, и ребенок носит фамилию жены, хотя я вписан как отец?
Гражданская жена хочет подать на алименты на меня, живём в разных городах. Ребёнок на фамилии жены, я вписан как отец. Как быть подскажите. Спасибо.
Платить придется.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Вадим, в чем вопрос-то? Если Вы отец ребенка, Вы обязаны содержать своего несовершеннолетнего ребенка, и если содержания не будет представлено, то алименты будут взысканы в судебном порядке.