Необходимо ждать, когда наши вещное право будет нарушено или надо не терять времени заниматься отстаиванием их сейчас?
Уважаемая, Татьяна Борисовна! Вы читаете старую редакцию ст. 292 ГК РФ. На сегодня она выглядит так:
Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ)
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ ПРЕЖНЕГО СОБСТВЕННИКА, если иное не установлено законом.
(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)
Поэтому, увы, но у Вашего свекра есть все основания продать дом, а у нового собственника есть все основания Вас выселить….
Но, остается еще один и очень существенный момент – Как дом стал собственностью свекра. Если в результате приватизации, и Вы в этот момент были в нем зарегистрированы, то выселить Вас нельзя.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская