В какие сроки должен быть перечислен возврат НДФЛ?

Лучший ответ

Здравствуйте!

От заполнения формы декларации будет зависеть срок, в течение которого будет осуществляться возврат имущественного, социального налогового вычета. Если инспектор найдет ошибку, то на адрес указанный в декларации (ваша прописка) придет уведомление из ИФНС об ошибочно заполненной формы с указанием срока ее исправления и подачи новой корректирующей формы. Учтите, что срок возврата денег 4 месяца и этот срок будет зависеть от даты принятия декларации налоговым органом, т.е. как только будет подаваться уточненка, так срок возврата будет считаться с новой даты.

Помимо декларации вам необходимо заполнить заявление на вычет, заявление на возврат, которые пишутся на имя руководителя вашей территориальной налоговой инспекции (по месту вашей прописки), а так же приложить копии документов, подтверждающих вычет (справка 2 ндфл подкладывается в подлинном виде).

Как только налоговая инспекция примет у вас на проверку декларацию 3 ндфл и пакет документов, то с этой даты начинается отсчет срока возврата денег.

Срок возврата налогового вычета

Согласно 88 статье Налогового кодекса РФ срок проведения камеральной проверки равняется 3 месяца. По истечении этого времени налоговый орган обязан уведомить вас отправив на адрес вашей прописки (вы его указывали в декларации) письмо извещение о результатах проверки.

Если у них нет к вам вопросов, то в течение 4-го месяца сумма, полученная в декларации на возврат должна быть у вас на счету, который вы указали в заявлении на возврат.

Может возникнуть ситуация, когда налоговый орган свяжется с вами (для связи рекомендуем указать телефон в декларации на титульном листе) и попросить еще раз принести заявление на возврат вычета с указанием реквизитов для возврата, так как данное заявление датировано поздней датой.

Налоговая задерживает налоговый вычет

В реальном мире часто обстоит дело так, что инспекция не торопиться осуществлять возврат. Вы должны понимать, что деньги то бюджетные.

Что можно посоветовать в этой ситуации:

1 совет: когда сдаете документы с декларацией в инспекцию, то советуем вам составить реестр сдаваемых документов в 2 экз. На 1 экз. попросите инспектора, который будет принимать документы поставить свою подпись, расшифровку (ФИО) и печать. В том случае, если у налоговой возникнет вопрос по недостаче документов, то имея реестр, вы всегда сможете подтвердить что было сдано.

2 совет: при самостоятельной сдаче в налоговой инспекции большие очереди, инспектора проверять не успевают не форму декларации, не ее составление - они просто забирают и передают в дальнейшую работу. В том случае если вы будете сдавать почтой (заказными письмами), то датой точной сдачи будет отметка почты. Т.е. 3 месяца пойдет с этой даты. Стоять часами в очереди в таком случае не нужно.

3 совет: если вы хотите, чтобы все было сделано правильно и деньги пришли к вам в течение 4 месяцев, то советуем вам обратиться за составлением декларации и пакета документов в специализированную фирму, которая имеет опыт работы с такими документами.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!