Непонятные списания со счета в Сбербанке - кто несет ответственность и как разобраться?

У меня такая ситуация запутанная.

Вчера пришла смс, что у меня списано со счета дебетовой карты сбербанка с нулевым балансом. В смс сказано, что списано 82, 495 р. Я решив, что это шутка залез в сбербанк онлайн, а там фигурировала уже вообще сумма-165,028 и в детализации счета было видно, что списали два раза по 82,495 р. Дальше выяснилось, что так же на сберкарте у сестры списали-158000 р. Далее я тут же позвонил в сбербанк где ничего толком не сказали, аля нужно разбираться с службой судебных приставов. На следующий день мы поехали в ФССП, где нам сказали, что никаких списаний, заведенных дел, исполнительных приказов по нам вообще нет! Дальше мы едем в сбербанк я запрашиваю выпеску по арестованным считам, где мне говорят да с меня списали сумму по назначению суда, и арестовано всего 82,495 р а я спрашиваю, а почему баланс тогда не-82,495 р а-165 028 р, мне ничего толком и не сказали. В выданной информации об арестах указан орган из за которого произошло назначение о списании, это судебный участок 167 Северного Тушино, я отправился туда где подтвердили судебный приказ и постановление о взыскание просроченных платежей на сумму 245,478... но попробовав во всем разобраться по подробнее не дали, сказали, что мы не в курсе, аля мы даем постановление, а взыскивает ОТ ГБУ Жилищник Северное Тушино, туда я пока не ходил, но уже возникает куча вопросов, например с меня взыскивают оплаты по квитанциям за 2010 и 2011 год, имеют ли они на это право, ну и взыскивают 2012-2013-2014 и 2015, дальше почему с меня взыскивают уже оплаченные счета частично 2014 и 2015, мне что два раз платить!? И последнее с кем разбираться в первую очередь по вопросу почему у меня арестовано на счету-82, 495 р а общий баланс почему то-165 028 р, они что списали два раза по ошибке, это при том что упоминаю еще раз со счета сестры списали так же-158000 р?

Огромное спасибо за внимание!

Лучший ответ

Виталий, в первую очередь разбираться нужно с судебным приказом.

Ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Сестра пусть сама разбирается со своим счетом, возможно, это просто совпадение и списание по ее счету не имеет отношения к Вам.

Обращайтесь письменно за ответом, чтобы было что предоставить в суде в последующем.

Мне не понравился Ваш ответ.