Девушка в декрете беременеет снова - могут ли ее уволить из-за частого отсутствия на работе?
Девушка, находясь в декрете, не выходя на работу опять беременеет. На работе сказали, что уволят т.к.часто уходит в декрет. Могут ли?Спасибо.
Основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ. Такого основания, как длительная нетрудоспособность, постоянные декретные отпуска и т.п., там не предусмотрено. Если уволят - оспаривать увольнение в суде, обратившись с иском в течение 1 месяца со дня увольнения. Девушке самое главное - не подписывать ничего из тех бумаг, что ей будет (наверняка) пытаться подсунуть работодатель. Подпишет, например, заранее отпечатанное заявление об увольнении "по собственному желанию" - кому потом докажет, что не хотела?
Нет, не могут уволить.
если и уволят, то легко можно восстановиться и взыскать большую компенсацию...