Статус ребенка сироты и учеба в институте - возможные последствия неуведомления пенсионного фонда

Вопрос №7474158 из г. Челябинск
опубликован 23.07.2015, 16:39
На нынешний момент мне полные 19 лет. Имею статус ребенка сироты В сентябре 2014 года поступил в институт. Получал выплаты с пенсионного фонда в размере 10 тыс. рублей (не по потере кормильцев). В январе 2015 был отчислен по собственному желанию. Выплата пособия продолжилась. Недавно пытался встать на биржу труда. Меня спросили получаю ли я что то. Ознакомившись с УПК узнал, что факт того, что я не уведомил пенсионный фонд о том, что прекратил учиться подпадает под ч. 1 159.2. Размер ущерба получается порядка 70 тыс. Действительно ли подпадают мои действия под статью и как правильно поступить в нынешней ситуации. По факту никаких исков от соц. защиты не было. Т.е. факт умолчания попросту неизвестен. 2. Будут ли подпадать мои действия под УПК в случае постановления на учет в Центре занятости и получении пособия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это неосновательное обогащение придется вернуть (ст. 1102 ГК РФ). Ваши действия действительно подпадают под действия ст. 159.2 УК РФ, поскольку речь идет о государственных пособиях

23.07.2015, 16:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответственность по ст.159.2 наступает только в случае умысла на хищение

23.07.2015, 16:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

1. Приглашайте защитника согласно ст. 50 УПК РФ.

Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников

2. В любом случае будет проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.

23.07.2015, 16:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Диспозиция ст. 159.2 - Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат

Без умысла ваши действия не будут квалифицированы по данной статье

23.07.2015, 16:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Доброго времени Алексей Владимирович!

Не чего Вам не будет максимум будете возмещать денежные средства

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

23.07.2015, 16:44
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Нет у вас никакого мошенничества. Вы просто не знали закон, как любой другой простой гражданин. и у вас не было самого главного признака ст.159 УК-умысла .Мое мнение. Верните всю сумму как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ.

23.07.2015, 17:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да ,,, есть состав ст159 ч2 ук РФ ,,, но никто вас не привлечет к уголовной ответственности- деньги взыщут на основании ст1102-1109 гк рф

23.07.2015, 22:59

По поводу умысла / денежные средства получались мною и использовались. 159.2 предполагает ответственность за умолчание повлекшее по сути к продолжению выплат...

23.07.2015, 16:48

Ответственности по УК РФ и ст.159 УК РФ по умолчанию не бывает Прочтите мой ответ выше.

23.07.2015, 17:10