Пользователь 9111.ru
Казань, 12.03.2009, 12:28

Раздел имущества после развода - Кто должен платить кредит за автомобиль?

Вопрос №747451 из г. Казань
опубликован 12.03.2009, 12:28
У меня такой вопрос. Мы с мужем в разводе с октября 2008 года. Вместе брали ссуду на покупку машины с сроком на 5 лет, кредит потребительский. При разводе муж обещался выплачивать сам кредит, но вот уже несколько месяцев проплачиваю его я сама, а машина оформлена и находится у него. Могу ли я подать на раздел автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать можно и на раздел автомобиля, и на раздел невыплаченной части кредита.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов:

" 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей

в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не

предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов

в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних

детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного

из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не

получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее

имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества

супругов распределяются между супругами пропорционально

присужденным им долям.

Условия и порядок заключения брачных договоров,

установленные главой 8, применяются к брачным договорам,

заключенным после 1 марта 1996 года. Заключенные до 1 марта 1996

года брачные договоры действуют в части, не противоречащей

положениям Кодекса (пункт 5 статьи 169 данного документа)."

12.03.2009, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Лейсан! А зачем в вплачивете редит? Можете не делить машину и весь оставшийся кредит должен платить муж.Если хотите , то посокльку машина не делится ,делите те деньги, которые уже выплачены в счет кредита.

12.03.2009, 12:31

вы можете подать иск о разделе совместного имущества, например, автомобиля, муж может подать встречный иск о разделе квартры, долга по кредиту и пр. /Исходя из тех скудных сведений, которые Вы дали - подать можете.

12.03.2009, 12:44

Лейсан! Так и надо указывать, что кредит ОФОРМЛЕН наВАС.Тогда вы ОБЯЗАНЫ выплачивать кредит, а машину можете делить

12.03.2009, 13:29

Кредит оформлен на меня.

12.03.2009, 12:43

тогда включите в свой иск и сумму долга.

12.03.2009, 12:48