Омск, 23.07.2015, 16:51

Моя бабушка разведена с мужем имеет ли она право на половину дома если дом дарственный деду.

Вопрос №7474516 из г. Омск
опубликован 23.07.2015, 16:51
Моя бабушка разведена с мужем имеет ли она право на половину дома если дом дарственный деду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет права, поскольку имущество, переданное по безвозмездной сделке, не является совместно нажитым имуществомю

23.07.2015, 16:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Только в порядке наследования.

23.07.2015, 17:01

А что значит в порядке наследования если они 20 лет разведены

23.07.2015, 20:22

Здравствуйте! Не имеет прав ваша бабушка на половину даже в порядке наследования.

23.07.2015, 20:42

Если нет других наследников( по завещанию), то действует прямой порядок:

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

23.07.2015, 23:53