Кунгур, 23.07.2015, 17:05

Отсутствие договора на установку общедомового счетчика и его влияние на распределение расходов - законность и проблемы

Вопрос №7474659 из г. Кунгур
опубликован 23.07.2015, 17:05
У нас стоит общедомовой счётчик и все общедомовые расходы раскидывают на всех. Мы никакой договор не подписывали на установку этого счётчика и о распределение не оплаченных киловатт на всех. У меня общедомовые расходы на эл-ю составляют от 300 до 500 руб. в месяц. У нас 2 х этажный деревянный дом на 8 квартир без подвала и в услугу ОДН входят 2 лампочки расположенные на этажах. Вопрос; Законно это или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Установка счетчиков обязательна за счёт средств собственников МКД. Расходы на ОДН рассчитываются по формулам приведенным в япостановлении 354 от 06.05.2011

23.07.2015, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я не спрашивал за чей счёт устанавливаются счётчики.Я спросил имеют ли право распределять ОДН за электроэнергию на всех при отсутствия договора на установку и распределение на всех собственников.

24.07.2015, 06:06

Да законно. Вы обязаны платить ОДН.

Всё вытекает из того, что помимо собственности на квартиру, в которой они проживают, у них ещё есть общедолевая собственность, в которую и входят все эти инфраструктурные объекты, к которым относятся и электрическая разводка, которая идёт до конкретной квартиры, а также осветительные установки мест общего пользования, электрические установки для защиты дома от пожара и электрические установки грузовых, пассажирских и пожарных лифтов. В соответствии ч. 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ бремя содержания данного имущества возложена на собственников жилых помещений

24.07.2015, 06:11

Независимо от наличия договора на установку, общедомовой прибор учета всё равно установят( иначе ресурсоснабжающая организация с УК не станет заключать договор поставки ресурса). Общедомовые нужды это не только освещение МОП, так же антенные усилители, противопожарная автоматика и пр. На величину ОДН влияет износ сетей, недостоверные показания индивидуальных приборов учета, не вовремя поданные показания этих приборов.

См. постановление 491 от 13.08.2006, Постановление 261 от 23.11.2009, Постановление 442 от 4.05.2012

24.07.2015, 09:54

Дорогая Озимова Ольга Владимаровна,Вы наверное не прочитали первую часть вопроса,а прочитали только его уточнение.У нас нет ни лифтов.ни подвалов.ни пожарной сигнализации.У нас только 2 лампочки на 2 этажах.И разводку в квартиры от пакетника в коридоре мы вели сами в свои квартиры.

24.07.2015, 06:24

Это не имеет значения. Общедомовые нужды должны оплачиваться всеми собственниками помещений в МКД.

24.07.2015, 06:32