Как можно получить задолженность по зарплате?

Муж отработал 10 месяцев в фирме КОО"Золотой Восток-Монголия" г.Улан-Батор, генеральный директор ПАУШОК СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ, заработную плату не выплатил, живем обещаниями уже 3 месяца.

Лучший ответ

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением о взыскании заработной платы в суд. Кроме того, Вы можете потребовать компенсации морального вреда, предусмотренные ТК РФ.

Татьяна Викторовна, ответственность за задержку заработной платы предусмотрена вплоть до уголовной. Во -первых:

Статья 142 ТК РФ предусмартивает ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Во-вторых:

Статья 145.1. УК РФ предусматривает уже уголовную ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Поэтому смело можете идти в суд и требовать даже компенсацию морального вреда. Удачи!