Как защитить права на дом и земельный участок, приобретенные на деньги матери, в случае развода или смерти супруга?

Назодясь в законном браке мы с мужем преобрели дом и земельный участок, оформлено всё на него, но куплено на деньги моей мамы, каким образом теперь можно сделать так что в случае развода или смерти одного из нас на дом не будут иметь права,-муж и его родственники. Хотим избежать оформления купле-продажи на мою маму так как это лишние расходы и волокита с документами. Есть ли иной способ сделать это.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Иного способа нет

если только он согласен подарить вам или вашей маме дом, перестанет быть собственником .

А пока этого нет - дом и земельный участок - совместное имущество супругов , и доли в нем по 1/2 ваша и его

есть-начиная от брачного, заканчивая дарением (определенным способом)

Здравствуйте! Заключите брачный договор

Добрый вечер!

Есть три варианта решения ситуации.

Первый.

Он же - самый лучший.

Заключаете брачный договор, в котором устанавливаете режим имущества.

Если Вы хотите, чтобы дом и земельный участок в случае развода (как пример) остались принадлежать Вам, то прописываете режим данного имущества как раздельный - т.е., данное имущество будет принадлежать исключительно Вам. Вы можете указать, что право собственности на данное имущество перейдёт к вам после развода, либо указать, что данное имущество является с момента приобретения Вашей личной собственностью (тогда развода дожидаться не стоит, имущество будет оформлено на Вас). Учитывая, что имущество приобретено на денежные средства, принадлежащие Вашей маме, справедливо отнести вышепоименованное имущество к Вашей личной собственности.Хорошо, если есть документы, подтверждающие приобретение Вами имущества именно за счёт средств Вашей мамы - например, Договор целевого беспроцентного займа. Данный документ упростит доказательственную базу в случае возникновения спора о разделе имущества в суде в том случае, если брачный договор будут оспаривать.

Второй вариант.

Вы дарите квартиру своей маме.

Имущество переходит из общей совместной собственности к собственность Вашей мамы.

Третий вариант.

Вы продаёте квартиру Вашей маме.

Аналогично второму - собственность переходит к маме.

Осложняет ситуацию следующий момент.

Ваш супруг должен дать согласие на оформление сделки купли-продажи, поскольку иное будет нарушать его интересы и Ваш супруг будет иметь право в дальнейшем оспорить такую сделку, признав её недействительной. Ведь квартира в настоящее время имеет режим общей совместной собственности и распоряжение таким имуществом должно осуществляться обеими супругами совместно - с согласия одного при наличии действий со стороны другого по отчуждению, например, такого имущества.

В любом случае, обратитесь за юридической помощью.

Удачи.