Какая продолжительность рабочей недели должна быть у медиков женщин в муниципальной больнице на селе?

Вопрос №747593 из г. Оренбург
опубликован 12.03.2009, 14:47
Разьясните пожалуйста-какая продолжительность рабочей недели должна быть у медиков женщин в муниципальной больнице (на селе) ?Согласно ст 350-не более 39 часов. Есть еще П-101 со списком должностей для которых применяется-36 часовая рабочая неделя. А как же быть с постановлением ВС РСФСР 01,11,1990№289/3-1 которое устанавливает 36 час. неделю для женщин на селе-или здравоохранение не попадает под эту статью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 342. Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и/или специальности продолжительность рабочего времени медицинским работникам определяется Правительством Российской Федерации.

Медицинским работникам организаций здравоохранения, проживающим и работающим в сельской местности и в поселках городского типа продолжительность работы по совместительству может увеличиваться по решению Правительства Российской Федерации, принятого с учетом мнения соответствующего общероссийского профсоюза и объединения работодателей.В соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить для медицинских работников следующую сокращенную продолжительность рабочего времени в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности:

36 часов в неделю - по перечню согласно приложению N 1;

33 часа в неделю - по перечню согласно приложению N 2;

30 часов в неделю - по перечню согласно приложению N 3;

24 часа в неделю - для медицинских работников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях.

12.03.2009, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добавлю, приложения в Постановлении Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101

"О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности"

(с изменениями от 1 февраля 2005 г.)

12.03.2009, 15:43

Спасибо, но я всетаки хотела бы уточнить на счет Постановления ВС РСФСР №289/3-1 от 01,11,1990.? На сколько я поняла оно не относится к медецинским работникам на селе?

Хотелось бы услышать конкретно да или нет. Прочитала очень много информации, но так и не разобралась. Спасибо большое.

12.03.2009, 19:42

Ольга !

Надо это рассматривать с точки зрения

1.юридической силы документа.

2. действия нормативно-правового акта во времени.

Исходя из этого - после принятия кодекса о труде - ст 350 и постановления Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2003 г. N 101....

все ранее действующие документы ( напр. №289/3-1) не должны приниматься. т.к. есть законов, обладающих большей юридической силой кроме ТК и норм.актов, принятых на его основе - не существует

так что 39 -по 350 ТК

+ П101 - определяет закрытый список, кто имеет право на сокращенную раб. неделю

Удачи!

АБ

12.03.2009, 20:41