Красноярск, 23.07.2015, 19:53

Как вернуть машину после развода и избавиться от кредита?

Вопрос №7476142 из г. Красноярск
опубликован 23.07.2015, 19:53
У меня вот такая проблема... Мы с женой, в ноябре прошлого года, в браке приобрели новую машину. Сейчас я собрался подавать на развод. Жена забрала у меня документы и саму машину, спрятала у своих родителей в деревне. Угрожает, что разобьет ее... Кредит оформлен на меня. Могу ли я продать машину, пока мы в браке и погасить кредит, без ее ведома? Или как мне ее вернуть законным путем? Как мне избавиться от этого кредита? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Продавайте машину и выплачивайте кредит, но с согласия банка. Напишите заявление в ГИБДД, если супруга отказывается вернуть авто добровольно

23.07.2015, 19:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Никаких последствий не будет

23.07.2015, 20:50

В ГИБДД согласие супруги на продажу автомобиля точно не потребуют. Но она вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, и если на тот момент автомобиль будет продан, и она сможет доказать, что автомобиль был продан без ее согласия, то она вправе претендовать на компенсацию в размере половины стоимости автомобиля. И Вам будет очень трудно доказать, что деньги от продажи автомобиля пошли на погашение кредита, поскольку Вы еще будете в браке. Соответственно, получается, что она взыщет с Вас компенсацию в размере половины стоимости автомобиля, а кредит уже погашен и разделить Вы его не сможете. Не советую погашать кредит до расторжения брака, если собрались продавать автомобиль.

23.07.2015, 20:52

Продать авто и погасить кредит Вы можете и без согласия супруги, т.к. имущество движимое, НО: будьте готовы к тому, что она будет требовать выплатить ей компенсацию в размере 1/2 стоимости автомобиля при разделе имущества.

24.07.2015, 04:04

Да, будут последствия - она будет требовать выплатить ей деньги в размере 1/2 стоимости автомобиля при разделе совместно нажитого имущества.

24.07.2015, 04:05

Для этого не понадобиться согласие жены ?????

23.07.2015, 20:08

Для продажи авто ее согласие не требуется.

23.07.2015, 20:10

Ч.2 ст.35 Семейного кодекса РФ. Почитайте внимательно, прежде чем продавать машину.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

23.07.2015, 20:48

Куда мне обратиться , если жена добровольно не отдает автомобиль ????

23.07.2015, 20:17

Обратитесь в суд

23.07.2015, 20:18
Это лучший ответ

Здравствуйте! Транспортное средство куплено в браке, является совместным значит согласие на продажу необходимо. Сейчас т.с. находится у жены, значит подавайте иск в суд о разделе совместно-нажитого имущества, т.с. пусть останется за ней с выплатой вам компенсации 50% от рыночной стоимости. Кредит придется также погашать вам, впоследствии взыщите с неё половину оплаченных вами платежей. УДАЧИ

23.07.2015, 20:22

Какие будут последствия , если я продам ее до развода и погашу кредит ???

23.07.2015, 20:41

Как мне лучше поступить и как быстрее избавиться от этого кредита ??? Заранее СПАСИБО !

23.07.2015, 21:01

Сначала имущество разделите вместе с кредитом, потом- продавайте машину и гасите кредит.

24.07.2015, 04:06