Самара, 23.07.2015, 20:06

Исполнение долга после искренних извинений - что грозит моему родителю и будет ли нужно возмещать ущерб, если я восстановлю забор?

Вопрос №7476289 из г. Самара
опубликован 23.07.2015, 20:06
''Мне 15 лет и я исписал краской из баллончиков кирпичный забор дома одноклассницы (в чем раскаиваюсь); притом я знал, что это ее дом (сделал это для привлечения внимания (знаю, глупо)). Родитель одноклассницы подал заявление в полицию; в содеянном мне пришлось признаться. Я намерен удалить все там написанное. Вопрос: будут ли меня судить, если да, то что мне и моим родителям сделают (штраф или что еще); и останется ли потом у меня эта судимость (можно ли будет за границу уехать и пр.)?'' Консультант ответил: '' Здравствуйте! Не будет вам ничего кроме как разберут ваше поведение на комиссию по делам несовершеннолетних. Вы не достигли возраста привлечения к уголовной или административной ответственности. Но ущерб возмещать родителям придется'' Но суть заключается в том, что меня уже привели к инспектору по делам несовершеннолетних и там я признался в том, что сделал; Я уже извинился перед родителями одноклассницы и хочу восстановить забор. Если я это сделаю, то тоже нужно будет возмещать ущерб? Что грозит моему родителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы устраните совершенные вами художества, то думаю дальше дело не пойдет и более вы никакой ущерб возмещать не будете. Возможно и на учет вас никто не поставит. Вашим родителям, думаю, ничего не грозит. Больше таких действий не повторяйте.

23.07.2015, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ваши развернутые, категоричные ответы: теперь меня ничто не беспокоит

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

если вы все исправите, то возможно ничего возмещать е придется, может быть только административный штраф, он не очень большой

23.07.2015, 20:10

А если поставят на учет, то что это для меня будет значить?; и когда с этого учета меня выпишут?

И еще: что, если я не буду восстанавливать забор? (NB: родители одноклассницы ни в какую не собираются забирать заявление).

23.07.2015, 20:20

На учете вы можете находиться до полугода, если по истечении этого срока учебное заведение предоставит в ПДН ходатайство о снятии с учета и положительные характеристики, то с учета вас снимут. В дальнейшей жизни вам это никак не помешает. Постановка на учет для вас будет означать только повышенный контроль со стороны инспекторов ПДН.

23.07.2015, 20:25

Правонарушение, мною свершенное, имело место быть ночью, когда отца не было дома. Когда это услышала инспектор, она мимолетом заметила, что и на него что-то напишут, или заведут.

1Вопрос: отцу придется все-таки выплачивать суду что-либо или нет?

2Вопрос: я поступаю в августе в колледж; узнают ли об этом там и будут ли проблемы с поступлением?

23.07.2015, 20:35

Возможно отца или мать привлекут к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ

Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Данный протокол будет рассмотрен на комиссии по делам несовершеннолетних и если первый раз будет, скорее всего, вынесено предупреждение.

Не думаю, что колледж будет запрашивать в ПДН о том, состоите ли вы на учете.

23.07.2015, 20:40

Извините за, может, глупый вопрос, но:

Суд вообще по делу родителей будет?

23.07.2015, 20:48

Нет не будет, максимум рассмотрят на комиссии ПДН.

23.07.2015, 20:52