Луанда, 23.07.2015, 20:11

Что делать, если на свадьбе друга повредил имущество арендодателя и требуют компенсацию в высокой сумме?

Вопрос №7476340 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.07.2015, 20:11
Как себя вести, если на свадьбе друга нанёс вред имуществу арендодателя: 1. Акт был не составлен. 2. Вызова не было. 3. Хочу решить полюбовно, но при этом от меня требуют баснословные суммы за возмещение ущерба. Как себя вести и какие варианты развития событий меня ждут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как нанесли вред?

Если было умышленное повреждение имущества это может быть административным правонарушением, уголовным в зависимости того какой ущерб и доходность предприятия. То есть в любом случае свой ущерб потерпевший обязан доказать, а следствие его установить.

Начнете платить неофициально могут постоянно предлагать делать это вновь, мотивируя привлечением к ответственности. То есть, без принятия решения о правонарушении этого делать смысла нет.

Потерпевшая сторона может обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, опять же обязана доказать ущерб причиненный вами.

Вы в свою очередь можете опровергнуть неправомерно заявленный ущерб, для этого могут быть приглашены свидетели (участники свадьбы).

23.07.2015, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если документально не было это зафиксировано, то с вас ничего не смогут взыскать

23.07.2015, 20:16

Если причинен вред имуществу и такой вред требуют возместить, то вы вправе потребовать расчет суммы причиненного вреда.

23.07.2015, 20:17

Пусть подают в суд. Заявите о независимой судебной экспертизе причиненного ущерба, которая покажет, что отремонтировать имущество стоит дешевле, чем с Вас требуют.

И всё.

23.07.2015, 20:17

Здравствуйте!

Требуйте от потерпевшей стороны предоставления обоснованного расчета размера ущерба. Вы не должны оплачивать сторонние расходы, которые потерпевший может включить в размер ущерба. Он должен доказать этот размер.

23.07.2015, 20:17

Ущерб был причинён не умышленно, был составлен акт, но без свидетелей, и не была вписана сумма ущерба.

23.07.2015, 20:41

Вы можете согласиться с актом или не согласиться. Если пустой предлагают подписать, то не стоит.

Потом есть еще такое понятие, предусмотрено ст.211 ГК РФ

Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если сумма большая, которую предлагают оплатить обратитесь к юристам, чтобы разбираться по существу.

Все же непонятно как вы причинили ущерб не умышленно, уронили что-то, или хотели разбить дешевую вазу, а оказалость, что она представляет историческую ценность и стоит 1млн. долларов США

23.07.2015, 21:06