Как разменять квартиру в судебном порядке и что делать в случае отказа от размены?
Уважаемый Борис! К сожалению, возможность принудительного обмена жилой площади в данной ситуации исключена. Пункт 1 ст.246 Гражданского кодекса РФ требует согласия всех сособственников, владеющих общей долевой собственностью, для решения вопросов распоряжения этой вещью в натуре ( а размен таковым и будет).
Поскольку ст.249 ГК РФ установила, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его сохранению и содержанию, рекомендую Вам обратиться с иском в суд о взыскании с Вашего отца стоимости 50 процентов произведенной Вами оплаты ( для него сумма, оплаченная Вами за него, является неосновательным обогащением - ст.1102 Гражданского кодекса РФ).
Кроме того, Вы имеете право продать свою долю в праве собственности любому лицу ( предварительно предложив свою долю в письменной форме Вашему отцу, если он в течение 1 месяца не купит - тогда любому лицу ( ст.250 ГК РФ) на тех же условиях ( цена, рассрочка платежей и т.п.). На вырученные от продажи деньги сможете купить себе жилую площадь.
Полагаю,что иных вариантов решения этой проблемы нет.