Обвиняемый по статье 111 часть 1, ранее не судим, женат, ребенку один месяц - шансы на условный срок и рассмотрение мнения потерпевшего на суде
Добрый вечер,Дмитрий! Преступление, в совершении которого Вам предъявлено обвинение, относится к категории тяжких преступлений в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ.
Согласно ч.2 ст.73 УК РФ при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
В соответствии с п.п. "г" и "к" ч.1 ст.61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам относятся: наличие малолетних детей у виновного и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Настоятельно рекомендую Вам связаться с потерпевшим, предложить ему возмещение материального ущерба и морального вреда, соответственно, в разумных пределах.
Конечно, мнение потерпевшего при назначении наказания судом учитывается.
Вашему адвокату тоже желательно подключиться к переговорам с потерпевшим.
Те ограничения, при которых условное осуждение не назначается, предусмотренные в ст.73 УК РФ, на Вас не распространяются. Таким образом, есть все шансы получить условное осуждение при положительном настрое потерпевшего. Удачи Вам!
Все возможно. Но такие вещи правильно обсуждать со своим защитником. Он знает дело, понимает доказанность обвинения и перспективы, а мы так, может погадать на кофейной гуще.
Если Вам изменили меру пресечения не домашний арест, то получить срок условно возможно. Условием будет признание вины, позиция потерпевшего, а также обстоятельства, при которых Вы избили человека. Что сподвигло на эти действия. Как это происходило. Много нюансов. Желательно обсуждать их, опираясь на материалы дела. Кроме того, если следствие проведено не совсем квалифицировано и это адвокат покажет на суде, то это также сыграет Вам на руку.
Не только на усмотрение судьи. Хотя и прекратить дело за примирением не возможно, но мнение потерпевшего о мере наказания может сыграть существенное значение. Поэтому, если Вы признаете себя виновным и вопрос только о виде и размере наказания, стоит приложить все усилия, чтобы примириться с ним. Это стоит половины успеха.
Вторая половина - Ваши смягчающие обстоятельства и усмотрение судьи.
Пусть и не предусмотрено примирение, но суд может учесть этот момент в качестве смягчающего вину обстоятельства. По Вашей категории дел мнение потерпевшего весьма существенное значение. Советую Вам прислушаться к своему адвокату. Он знает все нюансы! Нам они неизвестны. Мы можем говорить лишь теоретически.
Хорошо, что меру пресечения Вам изменили- хороший знак.