Возможность подачи ходатайства на домашний арест для полицейского, обвиняемого по статье 228 часть 2

Вопрос №13976912 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.03.2018, 23:40
Муж обвиняется по статье 228 часть 2,он сотрудником полиции был до задержания, ему дали меру пресечения под стражу до суда, в СИЗО он пробыл 1,5 месяца, сейчас опять хотят продлить меру. Такой вопрос, можем мы подать ходатайство под домашний арест? И какая вероятность того что у нас получится, учитывая что он сотрудник полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

А при чем тут Вы? Ходатайство об изменении меры пресечения подает сам обвиняемый либо его адвокат, а само изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда. При этом, если обстоятельства с момента заключения лица под стражу по сути не изменились, такое ходатайство будет отклонено. И вообще, подобные вопросы Вам лучше решать очно с адвокатом Вашего мужа. Каждое уголовное дело строго индивидуально, в интернете тут точно помочь нельзя.

12.03.2018, 23:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

При продлении меры исследуются обстоятельства предусмотренные ст. 97 УПК, может попытаться скрыться, заниматься преступной деятельностью, воздействовать на свидетелей, все это должно подтверждаться материалами ходатайства. Тяжесть преступления, как и возможность назначения наказания в виде лс, не являются достаточными основаниями при продлении, это по Пленуму ВС РФ.

13.03.2018, 11:15

Муж ранее не судим, имеется хорошие характеристики с работы и вообще, на еждевение 2 ребенка не совершеннолетних и я беременна на 6 месяце, где постоянно требуется лечение врачей связи риском выкидыша и мне запрещены физические нагрузки. Такие смягтяющие обстоятельства помогут нам добиться домашнего ареста мужу?

13.03.2018, 00:29

Его характеристики в данном случае играют очень небольшую роль. Факт Вашей беременности может помочь, если будет подтвержден соответствующими медицинскими документами, включая предписания врачей о запрете Вам физических нагрузок, а также отсутствием у Вас иных родственников, помимо мужа, способных помогать Вам в быту. Но окончательное слово все равно за следствием и судом.

13.03.2018, 00:32

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034