Кузнецк, 23.07.2015, 22:39

Как подать заявление на досрочную пенсию и использовать 17 лет работы водителем пассажирского автобуса в муниципальном ПАТП

Вопрос №7477653 из г. Кузнецк
опубликован 23.07.2015, 22:39
Проработал 17 лет водителем пассажирского автобуса в муниципальном ПАТП. Чтобы уйти на пенсию с 55 лет не хватило 3 года. Сейчас мне 57 лет. Могу я подать заявление в Пенсионный фонд на досрочную пенсию и воспользоваться этими 17 годами. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете.

Законом не предусмотрено.

Снижение возраста выхода на пенсию при неполной выработке специального стажа допускается только в случае работы по Списку №1 или №2 или в РКС.

23.07.2015, 22:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уважаемый Константин Павлович! А к какому же списку относиться труд водителя пассажирского транспорта - почему тогда при выработке 20 лет уход на льготную пенсию с 55 лет?

23.07.2015, 22:49

Труд водителя просто указан в законе.

Ваш подпункт 10), сравните с содержанием пп. 1) и 2).

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (с изменениями и дополнениями) > Глава 6. Сохранение права на досрочное пенсионное обеспечение по старости и переходные положения

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

24.07.2015, 06:09