Можно ли рассчитывать на пенсию через год после 19 лет работы водителем городского автобуса в возрасте 58 лет?
Вопрос могу ли я рассчитывать уйти на пенсию через год в возрасте 58 лет отработав, 19 лет водителем городского пассажирского автобуса.
Добрый вечер Юрий, нет не можете,
водители автобусов на городских пассажирских маршрутах имеют право на досрочную пенсию по подпункту 10 пункта 1 статьи 30 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ,
10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
Назначение досрочной пенсии при неполном льготном стаже этим пунктом не предусмотрено.
Федеральный закон о страховых пенсиях
20 лет стажа будет через год, попаду ли я под льготы водителя городского автобуса, так слышал, что льготы отменили с 2015 года
законодатель досрочный выход на пенсию по данному основанию не отменял
Сможете, как его отменили, если я вам сослалась на статью закона, который вступил в силу с 01.01.2015г.