Можно ли рассчитывать на пенсию через год после 19 лет работы водителем городского автобуса в возрасте 58 лет?

Вопрос №6532261 из г. Трехгорный
опубликован 08.04.2015, 18:49

Вопрос могу ли я рассчитывать уйти на пенсию через год в возрасте 58 лет отработав, 19 лет водителем городского пассажирского автобуса.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Юрий, нет не можете,

водители автобусов на городских пассажирских маршрутах имеют право на досрочную пенсию по подпункту 10 пункта 1 статьи 30 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ,

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Назначение досрочной пенсии при неполном льготном стаже этим пунктом не предусмотрено.

08.04.2015, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

20 лет стажа будет через год, попаду ли я под льготы водителя городского автобуса, так слышал, что льготы отменили с 2015 года

08.04.2015, 20:31

законодатель досрочный выход на пенсию по данному основанию не отменял

09.04.2015, 07:24

Сможете, как его отменили, если я вам сослалась на статью закона, который вступил в силу с 01.01.2015г.

09.04.2015, 08:30

Юридические услуги в Трехгорный

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034