Глобальное сокращение в МВД - Могут ли сократить мужа-сотрудника, являющегося единственным кормильцем многодетной семьи, во время декретного отпуска супруги?

Вопрос №7478433 из г. Москва
опубликован 24.07.2015, 00:58
Мой муж является сотрудником МВД, у них сейчас глобальное сокращение. Могут ли его сократить, если он является единственным кормильцем, у нас многодетная семья и я сейчас нахожусь в декретном отпуске?
Лучший ответ
Рекомендуется

У сожалению, могут.

24.07.2015, 01:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обоснуйте. А как же законы?

24.07.2015, 01:09

Какие имеете ввиду законы? Работодатель может сделать все что угодно, Ваш муж вправе обжаловать приказ об увольнении в судебном порядке (срок исковой давности 1 месяц).

24.07.2015, 01:12

Статья N 261 Трудового кодекса

24.07.2015, 01:14

Здравствуйте! Постараюсь ответить на Ваш вопрос насколько возможно развернуто.

Вы ссылаетесь на ст. 261 ТК РФ. Согласно указанной норме права действительно расторжение трудового договора с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Однако, как следует из Вашего вопроса, Вы находитесь "в декрете", то есть в отпуске по уходу за ребенком. Нахождение в отпуске по уходу за ребенком предполагает наличие места работы (трудовых отношений), по которому Вам этот отпуск был предоставлен.

При указанных обстоятельствах ответ моего коллеги по существу правильный.

24.07.2015, 01:25

На Вашего супруга распространяется специальный закон - Положение о прохождении службы в органах внутренних дел, если данным Положением не регулируется спор, применяются общие нормы ТК РФ.

24.07.2015, 13:59

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034