Имеет ли право организация высчитать с меня за обучение, если в ближайшее время я уволюсь?
Организация отправляет меня на повышение квалификации. Имеет ли право организация высчитать с меня за обучение, если в ближайшее время я уволюсь?
Здравствуйте, Виталий!
Если Вы проходили дорогое обучение за счет конторы, то да контора сможет вчинить Вам иск о возмещении расходов на это обучение. Только не всех расходов. Всех, это только если прямо вчера обучались, а сегодня увольняетесь. А если год назад, то только процентов 60% от подтвержденной бухгалтерскими документами стоимости обучения. Это если все документы в порядке и у обучающей организации есть лицензия на услуги в стоимости обучения. А если обучались пару лет назад, то 30%. Ну и так далее, в пропорции, рассчитанной из полной амортизации в 3 года.
Да и то, потребуется доказать, что Вы были согласны на это повышение квалификации - Предъявить Ваше заявление с подписью и датой предшествующей обучению.