Незавершенная независимая экспертиза по качеству компьютера и возможные последствия в суде
Мною подана претензия на не качественный компьютер. Прошло 4 дня после покупки. В проетенз. Я просил независемую экспертизу. Но за 3 месяца мне не дали никакого ответа. Теперь в суде ответчик просит об экспертизе. Если вовемя ответчик не дал ответ, то получается что он признал вину. Причём здесь экспертиза.
Ответчик не признавал своей вины, он просто проигнорировал Вашу претензию. Пусть проводят экспертизу, Вы ведь уверены в своей правоте, так что Вам опасаться нечего. Единственный минус это увеличение срока рассмотрения дела из-за ожиданий результатов экспертизы.
В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.
Приобретенный Вами товар является технически сложным. Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 924. В него, в частности, включены системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины.
В случае обнаружения в технически сложном товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, Вы по своему выбору вправе:
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы;
- либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю (Вам) такого товара.
Если Вы уложились в 15 дней, Вам переживать нечего, ссылайтесь на то, что Вы имеете право в течение 15 дней расторгнуть договор без всяких экспертиз.