Спасск-Дальний, 24.07.2015, 02:58

Алименты после 5 лет развода - на какой вычет рассчитывать и будут ли учтены выплаченные деньги?

Вопрос №7478722 из г. Лесозаводск
опубликован 24.07.2015, 02:58
Бывшая жена мужа подала на алименты спустя 5 лет после развода. В течении этого времени на её счёт нами переводились деньги в размере 1000-2000. И ребёнок одевался нами. У мужа официальная зарплата 7000. На какой вычет рассчитывать и войдут ли выплачиваемые деньги за это время в счёт алиментов или будет какой-то долг!? В новом браке есть дочь 4 х лет и ещё ожидается ребёнок в ближайшее время.
Лучший ответ
Рекомендуется

О чем вы никакой вычет ваш муж не может рассчитывать.Долга по алиментам также не будет так согласно п.2 ст1107 СК РФ алименты взыскиваются только с даты подачи иска в суд

24.07.2015, 03:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можно взыскать по ч. 2 ст. 107 СК РФ только в том случае если доказать что пытались получать алименты но по вине плательщика алиментов они получены не были.

24.07.2015, 03:16

Простите,Владимир Викторович Ваш ответ мне совсем не понятен!

У нас на руках есть чек-ордера за каждый платёж за эти месяцы.

24.07.2015, 03:22

В судебном порядке взыскивали алименты?

24.07.2015, 03:32

Изначально выплаты были добровольными на счёт в банке,а сегодня мужу позвонили и вызвали в суд по причине подачи его бывшей женой иска о взыскании алиментов! Суд будет 30 числа.

24.07.2015, 03:39

Таким образом в суде с него взыщут алименты в виде 25% от доходах - справку о доходах представьте суду. И чеки за переводы алиментов - таким образом ч. 2 ст. 107 СК РФ будет не доказана.

24.07.2015, 03:41

В сек-ордерах не стоит отметка погашение алиментов с этим не будет проблем?!

24.07.2015, 03:45

Проблемы могут быть. Но надо настаивать что это именно алименты. На чье имя открыт счет куда переводили деньги?

24.07.2015, 03:47

Счёт открыт на имя бывшей жены.

24.07.2015, 03:48

Вот и доказывайте что это были именно алименты.

24.07.2015, 03:50

Спасибо большое за ответы!

24.07.2015, 03:53