Владивосток, 24.07.2015, 04:27

Как решить проблему с арестом на карту и обеспечить проживание с ребенком?

Вопрос №7478877 из г. Владивосток
опубликован 24.07.2015, 04:27
У меня такая ситуация, я с ребенком прописана в квартире свекрови, юстиция мужем ее сыном развелась и проживаю в другом городе, за квартиру долги, судебные приставы наложили арест на мою карту в сбербанке в размере 14 тысяч, я платила по 500;600 рублей, долг дошел до 10 тысяч. Я работаю, на работе мне оформили карту тоже сбербанка, и туда поступила вся моя зарплата 11 тысяч и перекрыла долг, не знаю что делать это единственый доход, у меня на иждивении ребенок 3 годика, бывший муж ни каким образом не помогает, меня оставили без средств на проживание. Пожскажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

И можно последний вопрос,имею ли я право выселить квартирантов,которых заселил бывший муж перед его отъездом, и жить там самой или заселить своих квартирантов?

24.07.2015, 05:12

Имеете полное право.

24.07.2015, 05:14

Если Вы собственник квартиры то обязаны оплачивать коммунальные платежи. Обратитесь с заявлением к приставам и приложите документы о том что карта зарплатная.

24.07.2015, 04:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Я не собственник квартиры,собственник свекровь

24.07.2015, 04:39

Тогда если квартира в собственности свекрови то и с ВАс не имели права взыскивать сумму. Обжалуйте решение суда или судебный приказ и доказывайте что там не проживаете.

24.07.2015, 04:41

Спасибо большое.И еще хотела бы узнать имеет ли мой ребенок право на какую-нибудь часть в этой квартире,правильно не знаю как выразить это.Квартира не приватизирована наверное главное не сказала,в ней проживают квартирасьемщики,бывшая свекровь и бывший муж тоже там не проживают с недавнего времени,уехали в другой город.

24.07.2015, 04:49

Если квартира не приватизирована то с Вас правомерно взысканы денежные средства. Если Вы и ребенок зарегистрированы в квартире то имеете право на проживание и пользование жилым помещением. И будете пользоваться этим правом пока Вас не выселили. Если долг взыскан только с Вас Вы имеете право взыскать часть долга с остальных проживающих в квартире.

24.07.2015, 04:52

А кто имеет право нас выселить?

24.07.2015, 04:57

Наниматели имеют право обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением. Если докажут что Вы там не проживаете то Вас выселят.

24.07.2015, 05:01

Выселить вас может собственник-свекровь

24.07.2015, 05:01

И можно последний вопрос,имею ли я право выселить квартирантов,которых заселил бывший муж перед его отъездом, и жить там самой или заселить своих квартирантов?

24.07.2015, 05:12

Имеете полное право.

24.07.2015, 05:14

Спасибо огромное!!!

24.07.2015, 05:29

Если Вы и сын являетесь нанимателями муниципальной жилой квартиры, зарегистрированными на указанной жилой площади, на ровне с другими нанимателями, Вы имеете право на бессрочное проживание в данной жилой квартире. Заезжайте и живите. Ваш бывший муж не имел право сдавать в поднаем муниципальную жилую квартиру без согласия остальных нанимателей, а главное, без разрешения собственника жилья - Администрации города.

Заселившись и проживая в данной жилой квартире, Вы имеете право обратиться в суд и признать остальных нанимателей (бывшего мужа и свекровь) утратившими право пользования жилой квартирой, поскольку они не проживают на данной жилой площади, в связи с их добровольным выездом и проживанием более шести месяцев по иному адресу, месту жительства.

24.07.2015, 08:10

А как можно приватизировать эту квартиру?

24.07.2015, 08:20

Приватизировать муниципальную квартиру Вы сможете только с общего согласия всех зарегистрированных граждан - нанимателей жилой квартиры.

24.07.2015, 08:50

Либо получить от них отказ в приватизации в Вашу пользу.

24.07.2015, 09:18

Это не получится,бывший муж постоянно угрожал мне и заставлял выписываться из этой квартиры.

24.07.2015, 09:25

Тогда приватизировать никак не получиться

24.07.2015, 09:27