Беременная сотрудница осталась без работы - право на компенсацию в случае сокращения

Вопрос №747911 из г. Великий Новгород
опубликован 12.03.2009, 20:59
Я работаю в розничной торговли, руководство приняло решение о закрытии магазина в Новгородской области где я работаю, в связи с экономическим кризисом. И меня сокращают. В данное время я беременна срок 3 месяца. Имею ли я право на получении компенсации. Ведь в моем положении на работу не устроиться. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Милая Олеся!

Что ж Вы так всему верите и всего боитесь!

Согласно требованиям статьи 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Магазин это не организация это место Вашей работы. Вас нельзя уволить в связи с сокращением и ни какой кризис для Вашего работодателя не может быть оправданием. Забудьте про компенсацию. Вас нельзя сократить. Не поддавайтесь на уговоры работодателя и сами не пишите ни каких заявлений на увольнение. Работайте зарабатывайте дикретные и смело уходите в отпуск по беременности и родам. Никто в данной ситуации не имеет права Вас уволить. В противном случае в течении месячного срока (не позже) обращайтесь в Суд и Вас восстановят на работе.

Удачи, здоровья Вам и вашему малышу.

12.03.2009, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо ! За поддержку и понимание .

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс. Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом беременные женщины находятся под особой защитой государства в Уголовном Кодексе РФ так же имеется статья за увольнение беременной женщины, тоесть Вас уволить можно только с Вашего согласия или при ликвидации заметьте всег предприятия.

12.03.2009, 21:23

Вот и замечательно. Вам должны предложить равноценную работв в фирме (перевести на иную работу) в соответствиии с вашим здоровьем. Я рад за Вас.

12.03.2009, 21:38

Уважаемая Леся! Никакой экономический кризис не может служить оправданием нарушения закона и ваших прав как работника. Любой грамотный юрист в таком прекрасном городе спокойно разберется с Вашими работодателями. Удачи!

12.03.2009, 22:33

Спасибо за ответ . В данном случае речь идет о закрытии нескольких магазинов, в том числе и того гдея я рабатала , а фирма так и остается . она не ликвидируется .

12.03.2009, 21:32

Юридические услуги в Великий Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034