LSN Messenger
Владивосток, 24.07.2015, 05:56

Возможна отмена иска о принятии наследства из-за ошибки в указании статей ГК РФ

Вопрос №7479121 из г. Артем
опубликован 24.07.2015, 05:56
Подала исковое заявление на установление факта принятия наследства. Но указала на основании изложенного и в соответствии со ст.1146, 1153 ГК РФ. Юрист которая помогала составлять вероятнее ошиблась. Может суд отказать в иске, т.к. я не юрист и не смогла объяснить почему эта статья указана и многие термины мне были не понятны, когда судья спрашивала, я просто промолчала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно правовой позиции Верховного суда РФ, изложенной в п. 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 г. № 11 (ред. от 09.02.2012 г.) «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству», при определении закона и иного нормативного правового акта, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установлении правоотношений сторон следует иметь в виду, что они должны определяться исходя из совокупности данных: предмета и основания иска, возражений ответчика относительно иска, иных обстоятельств, имеющих юридическое значение для правильного разрешения дела.

Поскольку основанием иска являются фактические обстоятельства, то указание истцом конкретной правовой нормы в обоснование иска не является определяющим при решении судьей вопроса о том, каким законом следует руководствоваться при разрешении дела.

24.07.2015, 06:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! может отказать если нет оснований, а не из за ошибки в номере статьи

24.07.2015, 06:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

вам нужно взять разъяснения у вашего адвоката : по фактическому принятию указано верно, с остальным - разберитесь....

24.07.2015, 06:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Откажет если не будет оснований. Но факты устанавливаются в соответствии со ст. 264 ГПК РФ.

24.07.2015, 06:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Подскажите пожалуйста, а о каких основаниях идет речь. Чуть поподробнее.

24.07.2015, 06:40

Смотрите ответ выше: "указание истцом конкретной правовой нормы в обоснование иска не является определяющим при решении судьей вопроса о том, каким законом следует руководствоваться при разрешении дела".

Ничего страшного в том, что указаны не те статьи закона, нет.

Суд рассмотрит дело и вынесет решение исходя из фактических обстоятельств дела и применит правильные статьи закона.

24.07.2015, 06:43

Что бы Вам ответить на этот вопрос нужно знать все обстоятельства дела. Обратитесь к своему юристу - Вам разъяснят.

24.07.2015, 06:46