Исследование возможности рассмотрения иска об установлении факта принятия наследства в особом производстве

Вопрос №13916639 из г. Краснодар
опубликован 25.02.2018, 13:59

В суд было подано исковое заявление об установлении факта принятия наследства. Именно так в иске и написано. Я указан в качестве ответчика. Как мне известно установление юридических фактов происходит в особом порядке. Может ли суд рассмотреть это заявление в особом производстве? Или он должен вообще прекратить дело так как оно должно рассматриваться в порядке искового производства. В иске усматривается спор о праве.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Установление факта - это не иск, а заявление. В нем не истец и ответчик, а заявитель и заинтересованное лицо. См. 264 гпк рф.

25.02.2018, 14:08

Здравствуйте! В соответствии со ст.ст. 264-267 ГПК РФ при рассмотрении судом заявления в особом порядке не существует "истец" и "ответчик". Существует "заявитель" и "заинтересованное лицо".

25.02.2018, 14:03
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Это я знаю. Только в суд подали именно исковое заявление об установлении факта принятия наследства. Как это вообще понимать?

25.02.2018, 14:09
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Установление факта - это не иск, а заявление. В нем не истец и ответчик, а заявитель и заинтересованное лицо. См. 264 гпк рф.

25.02.2018, 14:08

Без анализа документов и выработки правовой позиции невозможно ничего сказать, информацией мы не владеем. Консультацию Вам дали, уточнения - платно.

25.02.2018, 14:14

Ст.222.264 ГПК смотрите. Ходатайствуйте сами перед судом об оставлении иска без рассмотрения. Так как есть спор о праве.

25.02.2018, 14:14