LSN Messenger
Хабаровск, 24.07.2015, 06:06

Нарушение обязательств - работодатель не выполнил гарантии о компенсации за увольнение

Вопрос №7479151 из г. Хабаровск
опубликован 24.07.2015, 06:06
Работодатель попросил написать заявление на увольнение в связи с тем, что у фирмы не было заказов. Заработную плату со всякими премиями нам не выдали, мы с коллегой пошли на встречу и работодатель написал нам гарантийное письмо, в котором обязался выплатить нам компенсацию до июня месяца. Уже конец июля, денег всё нет. посоветуйте, как быть и сколько денег за моральный ущерб мы можем с него потребовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! за ущерб уже не получится. если увольнение по собственному желанию. надо было по соглашению сторон увольнятся.

24.07.2015, 06:09

Здравствуйте! В суд подавайте, пока не вышел срок давности. Моральный вред зависит от суммы долга

24.07.2015, 06:09

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд и требуйте взыскания долга на основании гарантийного письма.

24.07.2015, 06:09

Вы можете обратиться в суд только с гарантийным письмом, и потребовать неустойку за задержку компенсации.

24.07.2015, 06:14

За моральный ущерб не из-за того, что работодатель не выплатил сразу, а за то, что не выполнено обязательство по гарантийному письму. У меня это 74 тысячи рублей. задержка выплаты уже почти два месяца.

24.07.2015, 06:12

У Вас срок для обращения в суд - 3 месяца (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

Компенсацию морального вреда Вы вправе требовать. Её размер будет в конечном счете определять суд.

Также Вы вправе потребовать проценты за задержку выплаты (ст. 236 Трудового кодекса РФ).

24.07.2015, 06:14

моральный ущерб взыскивают по трудовым спорам в случае невыплаты зарплаты или увольнения. обычно тысяч пять.

24.07.2015, 06:15