Томск, 24.07.2015, 06:18

Как могут доказать родство племянники. Они ведь наследники по предоставлению. В чем разница с сестрой наследодателя.

Вопрос №7479189 из г. Томск
опубликован 24.07.2015, 06:18
Как могут доказать родство племянники. Они ведь наследники по предоставлению. В чем разница с сестрой наследодателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Родство племянников подтверждается их свидетельством о рождении, свидетельствами о рождении их родителей и братьев и сестер их родителей (дядей и тётей).

Сестра наследодателя является наследником второй очереди (ст. 1143 Гражданского кодекса РФ), а племянники и племянницы наследуют только по праву представления.

24.07.2015, 06:22
Оценка автора вопроса:
Я Вам благодарна за очень быстрый объемный ответ . ,но мне непонятно но как будут делить если подадут и сестра и племянники от 2 сестер

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Родство доказывается свидетельствами о рождении ихних родителей.Сестра наследодателя также должна доказывать родство .С точки зрения очереди вступления в наследство разницы нет Сестра наследница второй очереди племяннники по праву представления также во второй очереди

24.07.2015, 06:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Значит никакого примущества у сестры перед племянниками нет?

24.07.2015, 06:47

Нет никакого преимущества

24.07.2015, 06:49